17 июля 2012

Выбор камина и каминной топки

Выбор камина и каминной топки

Каминная топка является основным элементом системы камина. Именно поэтому, очень важно правильно подойти к ее выбору. Основным вопросом является какую функцию она должна выполнять и какие у вас требования. 

Если Вы намеренны использовать камин время от времени, то есть для удовольствия и создания соответствующей атмосферы, остановите свой выбор на каминах "для души".

Стоит ли терять тепло, созданное в камине?

Если вы хотите часто использовать камин в доме и получить эффективный источник тепла, - тогда очень важно изучить технические параметры.

Качественная каминная топка для воздушного отопления должна быть стойкой к постоянным температурным нагрузкам. 

Первым и основным критерием, на который Вы должны обратить внимание является длительность времеми горения одноразовой загрузки древесины. 

Поэтому параметру камины делят на 3 категории: 

  1. Категория А. Декоративные - это камины, в которых топить можно определенное время
  2. Категория В. Камины, которые удерживают жар меньше чем 10 часов
  3. Категория C. Это каминные топки, которые удерживают тепло минимум 10 часов

Если планируется, что Ваш камин будет обогревать дом, то он однозначно должен быть категории C. Для воздушного отопления обычно используют чугунные каминные топки, которые делятся на 2 типа:

  • Монолиты - это топки, которые изготовлены одним элементом, благодаря чему топка останется герметичной на протяжение десятков лет. 
  • Скрученные. Такие топки изготовлены из отдельных элементов. На стыках используют уплотнитель, который со временем теряет эластичность, высыхает и осыпается. Соответственно камера розгерметизируется и таким образом в местах стыка стенок каминной топки может просачиваться дым.

Монолитные каминные топки на рынке Украине встречаются реже чем скрученные. И этому есть логическое объяснение: транспортировать монолитный чугунный на много сложнее. 

Если корпус каминной топки изготовлен из тонкого металла низкого качества, то такой камин может подвергнуться деформации. Это касается каминов, в которых  толщина стенки меньше 10мм (для чугуна) и меньше 4мм (для стали). Были случаи, что такие каминные топки быстро прогорали или лопали. Самые прочные это камины весом около 300кг и не большого размера. 

Корпус монолитной топки отливают из чугуна толщиной до 18мм в местах максимальной нагрузки. Поскольку чугун при нагреве расширяется, то монолитная топка имеет в разных местах различную толщину чугуна, именно это предупреждает лопанье топки.

Особое внимание Вы должны уделить наличию и толщине ребер, они должны быть как горизонтальными, так и вертикальными. К сожелению этот нюанс учитывают крайне редко. Кроме того толщина этих ребер должна быть в тех же пределах, что и корпус, ведь это дополнительная площадь теплообмена (чугунные ребра аккумулируют тепло и после притухания огня отдают его помещению).

Важным елементом корпуса каминной топки есть чугунный дефлектор — пламяразсекатель. Благодаря ему продукты горения, не вылетают прямо в дымоход, а отражаются от дефлектора, возвращаются в камеру горения и вторично догорают. Коэфициент полезного действия таких топок достигает до 80%. 

Необходимо также учесть возможность подачи наружного воздуха для горения, еслы это не предусмотрено, то перед Вами топка, которую нельзя использовать постоянно.

При выборе каминной топки, не ловитесь на низкую цену, потому как должно быть соответствие цена/качество.

Обязательно обращайте внимание на репутацию фирмы, а также период, на протяжение которого фирма будет обеспечивать сервисное обслуживание (потому что иногда производители предлагают дешевые топки для каминов и не представляют сервисное обслуживание.

Выбрать каминную топку для отопления можно на специализированном сайте здесь

Пожаловаться модератору